エントリー

カテゴリー「支部だより」の検索結果は以下のとおりです。

上尾支部 11月度 昇段試験開催のお知らせ

上尾支部 11月度 昇段試験開催のお知らせ

1・ 開催日時 2021年11月23日(火)9:30~16:30

        受験者が確定した後に受験時刻を連絡します。

2・ 開催場所 上尾市文化センター 101号室

        住所 上尾市二ツ宮750

3・ 受験段位 初段~5段位

4・ 連絡事項 ①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位

        ⑤現段位取得日 ⑥ 連絡先電話番号、FAX番号

5・ 締切日  2021年11月10日(水)

        ※募集人員 先着30名で締め切ります。

6・ 申込先 上尾支部長 武藤 政春

       電話、FAX048-781-2458

       携帯   090-8491-8677

       メールアドレス 5048fwag@jcom.home.ne.jp

7・ その他 受験会場は、上履きが必要ですご持参ください。

 

 

 

 

 

上尾支部10月、11月練習会場予定表

練習会場の予定表

会 場   上尾市内9カ所

練習日及び練習会場

     2021.10.11yoteihyou.xlsx 添付ファイル「練習会場の予定表」をご覧ください。

      会場の予定表(カーソルをあてクリック)

見 学   随時、体験も出来ます。

連絡先   支部長  武藤 政春

       電話  048-781-2458

       メールアドレス 5 48fwag@jcom.home.ne.jp

                  掲載者  武藤 昭夫

       メールアドレス mamamuto@ac.auone-net.jp

上尾支部昇段試験結果

昇段試験 実施日  2021年8月26日 投稿者 武藤昭夫

試験会場      上尾市文化センター(101)

昇段試験結果  (敬称省略)  

    段位      受験者数      合格者

    初段       3名            堀井、岩崎、秋山

    3段        2名       無し

            4段        1名       無し

    5段        3名       無し

         合 計       9名       3名

   次回試験日は、11月23日(火)の予定です。

熊谷ハナミズキ支部が誕生しました

 熊谷市の各支部の活動場所は公民館が主です。その公民館は、昨年3月から今日まで、吹矢をはじめハーモニカ、オカリナ、コーラス等のマスクを外して行う活動は完全ストップです。

 そんな状況のなかで、6月15日、新支部が誕生しました。熊谷ハナミズキ支部です。

 昨年3月に「いきがい大学熊谷学園」を卒業した吹矢クラブで、当初は仲間の一人が自家農園に野外練習場を整備して練習場としていました。夏になって熱くなり一時中断。そのまま冬となり長期ストップ状態。

 練習は途絶えても、いきがい大学仲間の輪は途切れませんでした。そこがこの支部の縁(えにし)の強いところ。

 春になって目が覚めて、活路を求めて見つけたのが、新設された「鴻巣市北新宿生涯学習センター」でした。以来今日まで、鴻巣市外の利用団体ということで利用料金の割引もないなかで、ほぼ月3回(金曜日午前)、練習を続けてきました。

 ハナミズキ支部の正式な活動場所は「いきがい大学熊谷学園教室」ですが、コロナ禍では暫定的にここを活動場所としています。新しい施設で設備も整っているので最適なのですが、如何せん鴻巣市の施設なので、割引が適用されないのがネックです。コロナ禍が終えた時には、いきがい大学の教室と妻沼行政センター内の部屋に戻る計画です。

 支部会員は男4人、女8人で、同時に入会届を提出しました。コロナ禍で退会する方がいる状況下で、12人が同時入会したということで、協会本部からお礼の電話をいただきました。こんなことは初めてです。他に、他支部の登録会員が練習に参加し、計13人でスタートしました。

 熊谷さくら支部もそうですが、いきがい大学から生まれた支部なので、会員の居住地は熊谷市に限りません。深谷市、本庄市、鴻巣市、行田市と広範囲です。

支部長は根岸嘉之さん、講師は飯田茂夫です。
よろしくお願いいたします。 

上尾支部昇段試験結果

昇段試験 実施日    2021年5月30日

試験会場        上尾市文化センター (101)

昇段試験結果   受験者   合格者

  初段      1名    無し

  2段      1名           新井 

  3段      1名    無し

  4段      1名    斉藤

  5段      4名    無し

   計      8名    2名

      次回試験日は、8月26日(木)です

第16回小江戸川越時の鐘大会の結果の名前の訂正

男子8mの部川越太郎賞(優勝)者の名前を「小島 恒二」と誤って表記してしまいました。

正しくは「小島 恒仁」です。

訂正してお詫び申し上げます。

第16回小江戸川越時の鐘大会の結果

大会の名称を変更して11月1日(金)川越市運動公園総合体育館メインアリーナにて開催しました。

女子6mの部

はつかり賞(優勝) 杉山 晶子  川越古谷支部   190点

準優勝       田村 智子  小川町欅支部   186点

3 位        渡辺 康代  川越古谷支部   184点

男子6m部

蔵づくり賞(優勝) 広方 義孝  川越支部     198点

準優勝       福山 晋   日高六三四支部  190点

3 位        中村 誠一  もろやまR1支部 184点

女子8mの部

とおりゃんせ賞(優勝) 山本 照子 もろやまR1支部 190点

準優勝       中田 正子  高坂吹矢クラブ  184点

3 位        小林 久美子 東松山支部    180点

男子8mの部

河越太郎賞(優勝) 小島 恒二  寄居鉢形支部   186点

準優勝       新井 惟也  川越古谷支部   178点

3 位        福田 年行  川越支部     178点

女子10mの部

やまぶき賞(優勝) 田丸 美智子 川越支部     188点

準優勝       水田 洋子  鶴ヶ島01支部  184点

3 位        綱島 雅江  川越支部     178点

男子10mの部

太田道灌賞(優勝) 佐藤 勝伸  川越支部     192点

準優勝       内野 輝雄  鶴ヶ島01支部  188点

3 位        桜庭 芳紀  東松山支部    187点

 

 

 

  

練習に行田市「忍城おもてなし甲冑隊」参上

行田市の忍城(おしじょう)は、石田光成率いる豊臣秀吉軍が行った、水攻めが有名です。行田市は、武将モデルに「忍城おもてなし甲冑隊」を結成。去るる7月17日に甲冑隊(3名)が、参戦しました。支部指導員より、基本動作とルールの指導受けた後、私たちと一緒に競技を行い、楽しいひと時を過ごしました。

 今回の甲冑隊への指導及び競技のようすは、行田ケーブルテレビが撮影・取材し、8月に放映される予定です。

                行田佐間支部長 梅田 伸一郎

 

コスモス吹上支部令和元年7月度昇段試験開催のお知らせ

投稿者:コスモス吹上支部 森田友之

1.開催年月日

 令和元年7月20日(土)午前9時30分から午後0時30分の間

2.開催場所

 鴻巣市吹上富士見1-1-1

  吹上生涯学習センター ☎048-548-4726(急用のみ使用)

  ☆吹上駅より荒川方向へ初めての交差点(信号有)

3.受験段位

 初段から5段まて

 (注)3段以上は「基本動作審査票」により基本動作の審査を行います

4.必要な連絡事項

 会員番号、氏名、所属支部名、郵便番号、住所、受験段位

 現段位認定年月日、電話番号、FAX番号

5.申込締切日

 令和元年7月12日(金)まで 但し受験者は10名までとします

6.申込先

 コスモス吹上支部 森田友之

 加入電話・FAX048-548-1343 : 携帯電話090-2481-3422

   メールアドレス tomo0939@tbb.t-com.jp

コスモス吹上支部31年2月度昇段試験開催のお知らせ

コスモス吹上支部 31年度2月度昇段試験開催のお知らせ

1.開催年月日

 平成31年2月2日(土)午前9時30分から午後0時30分の間

2.開催場所

 鴻巣市吹上富士見1-1-1

  吹上生涯学習センター ☎048-548-4726(急用のみ使用)

 ☆吹上駅南口より荒川方向へ初めての交差点(信号有)南西角の建物

3.初段から5段まで

(注)3段以上は「基本動作審査票」により基本動作の審査を行います

4.必要な連絡事項

 会員番号、氏名、所属支部名、郵便番号、住所、受験段位、現段位認

 定年月日、電話番号、FAX番号

5.申込締切日

 平成31年1月27日(日)まで 但し受験者は16名までとします

6.申込先

 コスモス吹上支部長 森田友之

 加入電話・FAX:048-548-1343 携帯電話:090-2481-3422

 メールアドレス:tomo0939@ttb.t-com.ne.jp

 

 

 

 

 

さいたま大宮支部 12月度昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時:平成30年12月6日(木)11:00~17:00

       受験者が確定した時点でお知らせします。

2.開催場所:さいたま市大宮体育館 剣道場

       住所:さいたま市見沼区大和田町 1-305

       電話:048-685-2121

3.受験段位:初段~5段

4.連絡事項:①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位

       ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話・FAX番号

5.締切日 :平成30年11月24日(土)

       ※募集人員に達しましたら締切らせて頂きます。

6.申込先 :さいたま大宮支部 牧田 薫

       メールアドレス:makitaf@jupiter.ocn.ne.jp

       携帯電話:090-2529-2763        

       電話・FAX番号:048-688-7922

7.その他 :会場は上履きが必要ですのでご持参下さい。 

       

 

川越支部10周年記念大会の結果

川越支部10周年記念大会の結果

11月1日(木)川越市運動公園総合体育館メインアリーナにて

「川越支部10周年記念大会」を開催しました。

大会結果(3位まで)は、次の通りです。

 

女子6mの部

 1位 山野 みえこ  小川町欅支部      198点

 2位 後藤 永子   日高(毛呂山)支部   190点

  3位 大河原 千代子 川越支部        186点

男子6mの部

 1位 伊藤 秀雄  ウエル坂戸支部      188点

 2位 赤松 哲男  ウエル坂戸支部      188点

 3位 宮根 信夫  川越支部         180点

女子8mの部

 1位 宮原 さゆり 川越支部         186点

 2位 鈴木 規久子 川越古谷支部       180点

 3位 栗原 眞理子 川越支部         170点

男子8mの部

 1位 小島 恒仁  寄居鉢形支部       188点

 2位 永久 昭雄  日高(毛呂山)支部    186点

 3位 山本 博之  日高(毛呂山)支部    182点

女子10mの部

 1位 田丸 美智子 川越支部         190点

 2位 水田 洋子  鶴ヶ島01支部      182点

 3位 綱島 雅江  川越支部         180点

男子10mの部

 1位 佐藤 勝伸  川越支部         194点

 2位 川村 光雄  所沢レッドレッドアロー支部  184点

 3位 石井 保雄  鶴ヶ島01支部      182点

 

 

 

行田太井支部 11月,12月 練習案内

会  場  行田市立泉小学校体育館
      見学および体験会を常時受付けております。
      見学または体験会を希望される方は、下記までご連絡ください。
      連絡先:梁瀬修一 TEL 090-4847-8694

練習日
11月  4日(日) 14:00〜16:00
11月11日(日) 15:00〜17:00
11月18日(日) 15:00〜17:00(開始時間注意)
11月25日(日) 15:00〜17:00
12月  2日(日) 14:00〜16:00
12月  9日(日) 15:00〜17:00
12月16日(日) 14:00〜16:00
12月23日(日) 15:00〜17:00

行田太井支部 昇段試験開催のお知らせ

行田太井支部 昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時 平成30年11月18日(日) 13:00~
         受験者確定後、受験時刻を連絡します。

2.開催場所 行田市立 泉小学校 体育館
         住所:行田市持田70番地

3.受験段位 初段~五段

4.連絡事項  ①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位
         ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話番号、FAX番号

5.定員    15名

6.締 切 日  平成30年11月11日(日)
         ※定員になり次第、締め切りとします。

7.申 込 先  行田太井支部 梁瀬 修一
         電話、FAX番号 048-556-0136

8.そ の 他  会場は上履が必要です。ご持参ください。

                                 以上

行田太井支部 9月,10月 練習案内

会  場  行田市立泉小学校体育館
      見学および体験会を常時受付けております。
      見学または体験会を希望される方は、下記までご連絡ください。
      連絡先:梁瀬修一 TEL 090-4847-8694

練習日
9月  2日(日) 14:00〜16:00
9月16日(日) 14:00〜16:00
9月23日(日) 15:00〜17:00
10月  7日(日) 14:00〜16:00 (練習中止の可能性あり)
10月14日(日) 行田市大会
10月21日(日) 14:00〜16:00
10月28日(日) 15:00〜17:00

コスモス吹上支部 30年6月度昇段試験開催のお知らせ

1 開催年月日

   平成30年6月30日(土)午前9時30分から午後0時30分の間

2 開催場所

   鴻巣市吹上富士見1-1-1

         吹上生涯学習センター   ☎ 048-548-4726(急用時のみ使用)

 ☆ 吹上駅南口より荒川方向へ初めての交差点(信号有)南西角の建物です。

3 受験段位

   初段から5段まで。

 (注) 3段以上は「基本動作審査票」により基本動作の審査を行います。

4 必要な連絡事項

 会員番号、氏名、所属支部名、郵便番号、住所、受験段位、現段位認定年月

   日、電話番号、FAX番号

5 申込締切日

 平成30年6月22日(金)まで。但し、受験者は16人までとします。

6 申込先

   コスモス吹上支部長 森田友之

 加入電話・fax  :  048-548-1343   携帯電話  :  090-2481-3422

   メールアドレス  :   tomo0939@tbb.t-com.ne.jp

 

 

 

さいたま大宮支部 6月度昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時:平成30年6月20日(水)11:00~17:00

       受験者が確定した時点で受験時刻をご連絡致します。

2.開催場所:さいたま市大宮体育館 剣道場

       住所:さいたま市見沼区大和田町 1-305

       電話:048-685-2121

3.受験段位:初段~5段

4.連絡事項:①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位

       ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話番号・FAX番号

5.締切日 :平成30年6月9日(土)

       ※募集人員に達しましたら締切らせて頂きます。

6.申込先 :さいたま大宮支部 牧田 薫

       メールアドレス:makitaf@jupiter.ocn.ne.jp

       電話・FAX番号:048-688-7922

       携帯電話:090-2529-2763

7.その他 :会場は上履きが必要ですのでご持参下さい。

             

行田太井支部 昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時 平成30年5月6日(日) 午後
         受験者確定後、受験時刻を連絡します。

2.開催場所 行田市立 泉小学校 体育館
         住所:行田市持田70番地

3.受験段位 初段~五段

4.連絡事項  ①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位
         ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話番号、FAX番号

5.定員   15名

6.締 切 日  平成30年4月29日(日)
        ※定員になり次第、締め切りとします。

7.申 込 先  行田太井支部 梁瀬 修一
         電話、FAX番号 048-556-0136

8.そ の 他  会場は上履が必要です、ご持参ください。

                            以上

コスモス吹上支部 30年4月度昇段試験開催のお知らせ

1 開催年月日

   平成30年4月21日(土) 午前9時30分から午後0時30分の間

2 開催場所

 鴻巣市吹上富士見1-1-1

         吹上生涯学習センター ☎ 048-548-4726(急用時のみ使用)

   ☆ 吹上駅南口より荒川方向へ初めての交差点(信号有)南西角の建物です。

3 受験段位

   2段から5段まで。

   (注) 3段以上は「基本動作審査票」により基本動作の審査を行います。

4 必要な連絡事項

 会員番号、氏名、所属支部名、郵便番号、住所、受験段位、現段位認定年 

   月日、電話番号、FAX番号

5 申込締切日

   平成30年4月11日(水)まで。但し、受験者は16人とします。

6 申込先

   コスモス吹上支部  金子辰男

  携帯電話(Cメール)  :  080-1144-8027    FAX  :  048-596-0975

      メールアドレス  :  harenochihare4317@jcom.zaq.ne.jp 

 

第一回桶川市あいあい広場スポーツ吹矢大会開催

IMG_6187.JPG

2月24日(土)桶川市小学校7校のあいあい広場(小学校放課後子供教室の愛称)の小学生と家族によるスポーツ吹矢大会を開催しました。会場は桶川小学校体育館、参加者は小学生12名と家族4名、それに保護者とお子様で21名、実行委員16名の総勢約50名でした。

朝9時より開会式:桶川支部田中実行委員長、競技説明、模範演技の後、4レーンで競技実施。競技者には安全確保のため審査員が付き添いました。

4ラウンド合計点で競い 

小学生の部

   優 勝  桶川市西小学校 鯨井君 124点 パーフェクト1回

   準優勝  桶川市西小学校 幸田君 121点、パーフェクト1回

   第三位  桶川市東小学校 阿部君 118点

家族の部

   優 勝  古森さん (桶川市朝日小学校)

会場の体育館内は冷え込んでいて、我々には体に応えましたが体育館に掲げられているスローガン ”ゆめ” のように”子供たちの元気に的を狙う姿と家族のお父さん、お母さんの”吹矢楽しい”の声を聴き寒さが吹き飛びました。

次回の推進に励みができました。

小学校のコーディネーター、桶川風の会、桶川支部の皆様ご苦労さまでした。

 

                                                           記 桶川支部 今若

ページ移動

  • 過去ログ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

吹矢って?

ユーティリティ

カレンダー

2021年10月

- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

新着コメント

権限がありません
Re:第8回 日高支部スポーツ吹矢親睦大会 開催 (2021/10/14)

過去ログ

Feed