エントリー

上尾支部 10 月 11 月 例会案内(練習会場予定表)

添付ファイル 練習会場予定表

会   場  上尾市内 9 ケ所

練 習 日  及 び 練 習 時 刻
    添付ファイル「練習会場予定表」をご覧ください

    見  学   
    随時 体験も出来ます

連絡先 支部長 森田 良治
       電話 048−786−6014

    副支部長 梅澤 光秋
       電話 048-726-3257

 

上尾支部 11 月度 昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時 2019年11月20(水)9:30~16:30

       受験者が確定したら受験時刻を連絡します。

2.開催場所 上尾公民館401号室(上尾文化センター内)

       住所:上尾市二ツ宮750  TEL:048-775-0185

3.受験段位 初段~五段

4.連絡事項 ①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位

       ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話番号、FAX番号

5.締 切 日  2019年10月31日
       締切日前でも、先着36名で締切ます。      

6.申 込 先  上尾支部 森田 良治

       メールアドレス hh110204-5678@tbg.t-com.ne.jp

       電話、FAX番号 048-786-6014

 

連合埼玉青年委員会「ユースラリー」で体験会

ogano2.JPG

県協会は、連合埼玉青年委員会「ユースラリー」でスポーツウエルネス吹矢体験会を行いました。
「ユースラリー」は、連合埼玉に加盟する労働組合の青年層の交流活動で、毎年合宿形式で開催されています。
今年は東京2020オリンピック・パラリンピック開催の1年前に当たることもあり、誰もが楽しめるユニバーサルスポーツへの関心と理解を高めるきっかけになるように、スポーツ体験会をメインとしたプログラムとなりました。
県協会には、連合埼玉青年委員会 ⇒ 埼玉県障害者スポーツ協会 ⇒ 県協会 といったルートで参加依頼をいただきました。
競技種目はほかに、卓球バレーと車いすバスケットが参加しました。
(説明文は一部、連合埼玉の資料から引用させていただきました。)

体験会は
・日 時 2019年8月31日(土)
     参加者はグループに分かれ、全員が3つの競技を順次体験しました。
     午後1時から 車いすバスケット
     午後3時から スポーツウエルネス吹矢と卓球バレー
・会 場 小鹿野町 ネクストオジカ体育館
・参加者 27人

スポーツウエルネス吹矢体験会のスタッフは、県協会の西田義和会長、牧田薫県障サポ部長、飯田(広報委員)。秩父支部から玉川支部長はじめ7人。合計10人で対応しました。

※当日の様子は以下のサイトでご覧ください。

http://fukiya.la.coocan.jp/190831ogano.html

桶川支部 加納中学校文化祭に参加する

kanou2-1.jpg

9月13日第39回加納中学校文化祭体験講座に参加、桶川支部は10年間吹き矢を教えおり近頃は参加者も増え今回は30名。開会式・競技説明・注意事項などしてスタッフが各レーンに付き安全を第一に競技指導を行いました。

5レーン4ラウンドの結果

第一位 馬場一真君 99点 

第二位 曽根暖翔君 98点 

第三位 瀧澤幸永君 97点 

入賞者には賞状と景品が渡され残念賞は参加賞。

来年も大勢の人が参加して頂けるよう期待して散会しました。

行田太井支部 昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時 令和元年9月29日(日) 13:00~
         受験者確定後、受験時刻を連絡します。

2.開催場所 行田市立 泉小学校 体育館
         住所:行田市持田70番地

3.受験段位 初段~五段

4.連絡事項  ①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位
         ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話番号、FAX番号

5.定員    15名

6.締 切 日  令和元年9月22日(日)
         ※定員になり次第、締め切りとします。

7.申 込 先  行田太井支部 佐藤 七郎
         電話、FAX番号 048-556-8954

8.そ の 他  会場は上履が必要です。ご持参ください。

                                  以上

6段位認定試験の受験者を募集します

6段位認定試験受験申込書

埼玉県協会では、下記の通り6段位認定試験の受験者を募集します。

【試験】

・試験日時 2019年10月19日(土) 10:00~15:00

・試験会場 鴻巣市市民活動センター 会議室A・B
      鴻巣市本町1-2-1 エルミこうのすアネックス3階
      電話 048-577-3512

・受験料  5,000円 
      受験無料券をお持ちの方は、1回目の受験料は無料です。

 

【募集】

・募集期限 2019年9月25日(水) 必着!

・募集定員 20名(先着順)

・申込方法 6段位認定試験受験申込書にてお申し込みください。

・申込先と問い合わせ先
  
県協会副会長:小久保昌行
  
FAX 049-232-3861
  メール fukiyakedkawagoe@yahoo.co.jp
  ※21:00~翌日8:00の間はご遠慮願います。 

上尾支部 8月度昇段試験結果のお知らせ

実施月日 平成 31年8月 20日(火)

試験会場 上尾文化センター(101)

昇段試験結果(敬称略)

  段位     受験者    合格者 

  初段    12 名   8 名(伊藤、倉田、高橋、石崎、松崎
                   岩田、野口、青木) 

  2段     3 名   1 名 (浅野)

  3段       8 名   2 名 (長谷部、久保田) 

  4段       3 名   1 名(宮澤)

  5段       3 名   0 名 

         計      29 名   12 名

次回の開催予定日は未定です、会場が確保出来次第掲載します。

 

 

  

 

 

曙ジュニア吹矢クラブ 第11回スポーツウエルネス吹矢ジュニア競技会に参戦!

AJFC.png

kaikai.jpg

曙ジュニア吹矢クラブは、千寿本町小学校体育館で開催された「第11回スポーツウエルネス吹矢ジュニア競技会」に参加しました。

エントリー61名中15名と最大の人数になりました。

岩手県・愛媛県などからも強豪が参加し、また幼稚園に通うお友達も参加してくれて、まさに広範囲のジュニア大会となりました。

エアコンの効いた素晴らしい環境の中、大変熱い戦いとなりました。

個人戦は4m・5m・6m・7m・8m・10mのそれぞれの距離から、団体戦は各レーン毎のチームで赤5点を狙う競技でした。

結果は以下の通りです。

4mの部

    優勝  佐藤 由菜   岩手イーハトーブ支部  136点

   準優勝  吉牟田 颯   曙ジュニア吹矢クラブ  128点

   第三位  五十嵐 丈也  曙ジュニア吹矢クラブ  124点

5mの部

    優勝  合田 琉成   愛媛やまじ風支部    132点

   準優勝  小笠原 環   愛媛やまじ風支部    126点

   第三位  中島 奏音   曙ジュニア吹矢クラブ  124点

7mの部

    優勝  舛田 麟    多摩市中央支部     120点

   準優勝  山口 美月   曙ジュニア吹矢クラブ  114点

   第三位  加藤 優花   曙ジュニア吹矢クラブ  109点

8mの部

    優勝  小松崎 真凛  石岡支部        124点

   準優勝  福井 克馬   曙ジュニア吹矢クラブ  122点

   第三位  小笠原 由樹  岩手イーハトーブ支部  112点

6m・10mの部は曙ジュニア吹矢クラブは参加しませんでした。

団体戦は上位6チームが同点となり、熾烈な順位決定戦となり第三位の青4レーンチームに曙ジュニア吹矢クラブの二人が入りました。

 4m.png5m.png7m.png8m.pngdantai.pngaju.png

 準備して下さった役員の方々、素晴らしい環境を提供して下さった千寿本町小学校のみなさん、大変お世話になりありがとうございました。

こうしてジュニア達は夏の思い出を一つ作ることができました。

全国のジュニアの皆さん!来年も「ジュニア競技会」でお会いしましょう・・・!

 

  <曙ジュニア吹矢クラブ>

 

さいたま大宮支部 9月度昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時:2019年9月3日(火)9:30~17:00

       受験者が確定した時点で受験時刻等お知らせします。

2.開催場所:さいたま市大宮体育館 剣道場

       住所:さいたま市見沼区大和田町1-305

       電話:048-685-2121

3.受験段位:初段~5段

4.連絡事項:①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位

       ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話・FAX番号

5.締切日 :2019年8月24日(土)

    ※募集人員(20名)に達しましたら締切らせて頂きます。

6.申込先 :さいたま大宮支部 牧田 薫

       メールアドレス:makitaf@jupiter.ocn.ne.jp

       携帯電話番号 :090-2529-2763

       電話・FAX番号:048-688-7922

7.その他 :会場は上履きが必要ですのでご持参下さい。

 

練習に行田市「忍城おもてなし甲冑隊」参上

行田市の忍城(おしじょう)は、石田光成率いる豊臣秀吉軍が行った、水攻めが有名です。行田市は、武将モデルに「忍城おもてなし甲冑隊」を結成。去るる7月17日に甲冑隊(3名)が、参戦しました。支部指導員より、基本動作とルールの指導受けた後、私たちと一緒に競技を行い、楽しいひと時を過ごしました。

 今回の甲冑隊への指導及び競技のようすは、行田ケーブルテレビが撮影・取材し、8月に放映される予定です。

                行田佐間支部長 梅田 伸一郎

 

団体戦全国大会は埼玉県勢が大活躍でした! 表彰式動画追加

6月27日(木)の第1回スポーツウエルネス吹矢団体選手権大会で、埼玉県勢は以下のようなすばらしい成績を収めました!!!
 ・優勝 彩央チーム北本
 ・2位 深谷市協会
 ・3位 千葉県チーム
 ・4位 春日部
 ・5位 鶴ヶ島01A
埼玉県のレベルの高さを示した大会となりました。

大会の様子は以下のサイトでご覧ください。
応援.comによる
表彰式の動画を追加しました。

http://fukiya.la.coocan.jp/index.html

※協会本部HPには成績が掲載されています。

 

第6回スポーツウエルネス吹矢大会IN上尾 大会成績掲載

上尾.桶川.伊奈地域6支部で連合会を組織し、6回目の開催となりました.
参加支部は50支部,1団体,個人2名で会場定員440名の応募いただき有難うございました。

皆様のご協力で大会終了予定時刻に終えられた事を御礼申し上げます。
表彰の際には不手際が有りお叱りを戴き、大変申し訳ありませんでした。
次回の担当になり手が無く困っています。

反省、改善するところも多々有ると思いますが、皆様の”お気ずき”をメールでおよせ戴ければ検討し次回に反映したいと思います。                                                             メールアドセス : hxpao475@ybb.ne.jp(実行委員長:丸山博三宛て)

役員の方には競技者を兼ねていましたので、交代時がタイトな時間の中で、滞りなく進行して頂き有難うございました。  

<<大会成績を掲載します>>

10m男子 優勝  長谷部 秀雄 198点 10m女子 優勝  川本 明子  198点
      準優勝 田岡 浩   196点       準優勝 中瀬 正代  194点
      3位  長谷川 弘行 194点       3位  田丸 美智子 190点

8m男子  優勝  梅山 英明  200点 8m女子  優勝  春原亜紀子  192点
      準優勝 大久保 隆  196点       準優勝 大森 文子  190点
      3位  佐藤 悦康  192点       3位  宮崎 眞子  188点   
     
6m男子  優勝  高橋 治行  200点 6m女子  優勝  秋葉 昌子  204点
      準優勝 久野 博司  200点       準優勝 高橋 知江  198点

       3位  村上 成治  198点       3位  木津冨美枝  194点

得点174点以上の高得点者を「得点174点以上」、
及び全成績を「総合ファイル」にてご案内いたします。
下記添付ファイルをクッリクしファイルを開いて閲覧して下さい。

 得点174点以上  総合ファイル

 

 

「埼北よみうり」に深谷市民大会の記事が掲載されました

6月14日(金)の「埼北よみうり」に、第3回深谷市民スポーツウエルネス吹矢大会の記事が掲載されました。
以下がその記事です。

img059.jpg

大会の様子は以下のサイトでご覧ください。

http://fukiya.la.coocan.jp/fukaya190522.html

********************************

 深谷市スポーツウエルネス吹矢協会は、5月22日(水)「第3回深谷市民スポーツウエルネス吹矢大会」を開催しました。深谷市体育協会への加入に伴い大会名称に「深谷市民」の文字が入り、以下のような手厚い体制となりました。

主催者は 深谷市体育協会
大会会長は 市体協会長
大会副会長は 市体協副会長(複数)
大会委員長は 市体協理事長
大会副委員長は 市体協副理事長(複数)

主管は 深谷市スポーツウエルネス吹矢協会
運営委員長は 春日さん(市協会長)
運営副委員長は 首藤さん(市協会副会長)と阿部さん(幡羅支部長)

コスモス吹上支部令和元年7月度昇段試験開催のお知らせ

投稿者:コスモス吹上支部 森田友之

1.開催年月日

 令和元年7月20日(土)午前9時30分から午後0時30分の間

2.開催場所

 鴻巣市吹上富士見1-1-1

  吹上生涯学習センター ☎048-548-4726(急用のみ使用)

  ☆吹上駅より荒川方向へ初めての交差点(信号有)

3.受験段位

 初段から5段まて

 (注)3段以上は「基本動作審査票」により基本動作の審査を行います

4.必要な連絡事項

 会員番号、氏名、所属支部名、郵便番号、住所、受験段位

 現段位認定年月日、電話番号、FAX番号

5.申込締切日

 令和元年7月12日(金)まで 但し受験者は10名までとします

6.申込先

 コスモス吹上支部 森田友之

 加入電話・FAX048-548-1343 : 携帯電話090-2481-3422

   メールアドレス tomo0939@tbb.t-com.jp

越谷市障害者の日記念事業「第39回ふれあいの日」で体験会

第39回ふれあいの日リーフレット

6月2日(日)越谷市スポーツウエルネス吹矢協会(山口可根会長)は、障がい者の日記念事業「第39回ふれあいの日」のイベント会場「障がい者スポーツ体験コーナー」で、スポーツウエルネス吹矢体験会を行いました。
会場は越谷市中央市民会館 3階 多目的ルーム
障がい者も健常者もともに楽しみました。

体験会の様子は以下のサイトでご覧ください。

http://fukiya.la.coocan.jp/190602kosigaya.html

第6回 スポーツウエルネス吹矢大会 in 上尾 参加者が決定しました

「第6回 スポーツウエルネス吹矢大会 in 上尾」にお申込みいただき、ありがとうございました。
参加者が決定しましたのでお知らせいたします。

【参加者名簿】
以下の「参加者一覧表」でレーン・吹き順をご確認ください。

参加者一覧表

【受付】
受付は支部単位で№1~№3にグループ分けしましたので、以下の「受付グループ№」でご確認ください。
記入していただいた「受付引換券」により受付しますので、必ずご持参ください。

受付グループ№

受付引換券

【実行委員長】
桶川風の会支部 丸山博三 

 

 

スポーツフェスティバル2019で体験会

フェスティバルパンフ

県協会は、5月26日(日)に、だれでも参加できるスポーツ・レクリェーション体験イベント「埼玉県スポーツフェスティバル2019 in 熊谷スポーツ文化公園」会場で、体験会を行いました。

フェスティバルの主催は、埼玉県・埼玉県教育委員会・埼玉県レクリェーション協会で、開催場所は熊谷スポーツ文化公園。体験会は熊谷ドーム体育館。

体験会の様子は以下のサイトでご覧いただけます。

http://fukiya.la.coocan.jp/190526dome.html

 

第15回川越地域スポーツウエルネス吹矢交流大会の結果

5月23日(木)川越市運動公園総合体育館メインアリーナにて開催しました。

女子6mの部

 1位 平塚 くみ子 鶴ヶ島01支部  190点

 2位 杉山 晶子  川越古谷支部  188点

 3位 渡辺 康代  川越古谷支部  172点

男子6mの部

 1位 軍司 敏昭  鶴ヶ島01支部  188点

 2位 藤沢 昭次  鶴ヶ島01支部  184点

 3位 小林 和雄  鶴ヶ島01支部  182点

女子8mの部

 1位 荒川 博美  ウエル坂戸支部 196点 

 2位 下村 和代  桶川支部    184点

 3位 綾部 恭子  川越支部    172点

男子8mの部

 1位 小島 恒仁  寄居鉢形支部  194点

 2位 福田 年行  川越支部    186点

 3位 牛窪 卓造  所沢レッドアロー支部 174点

女子10mの部

 1位 田丸 美智子 川越支部    188点

 2位 岡田 恵子  川越支部    182点

 3位 水田 洋子  鶴ヶ島01支部  182点

男子10mの部

 1位 内野 輝雄  鶴ヶ島01支部  186点

 2位 下重 光男  川越支部    184点

 3位 室山  泉  所沢レッドアロー 182点  

 

 

2019年度県協会定期総会が開催されました

5月17日(金)の午後、鴻巣市市民活動センターにおいて、2019年度県協会定期総会が開催されました。

総会資料にもとづき支部長さんから説明があると思いますが、ここでは総会資料からその一部を紹介します。

soukai1.JPG

役員名簿

活動報告

新規支部・支部長交代

普及拡大賞

soukai2.JPG 

 

 

 

全日本団体選手権大会の県内出場チーム紹介

daruma.jpg

6月27日(木) 墨田区総合体育館で行われる「第1回全日本スポーツウエルネス吹矢団体選手権大会」に出場するチームが、協会本部のHPで紹介されています。
その中から県内チームを紹介します。

・浦和ひまわり
・春日部
・彩央チーム北本
・さいたま大宮
・狭山・茶どころ吹く楽
・鶴ヶ島01A
・鶴ヶ島01B
・深谷市スポーツウエルネス吹矢協会
・宮代 黒一
・宮代 紅一

以上のチームです。
健闘を祈ります!!

 

ページ移動

吹矢って?

ユーティリティ

カレンダー

2019年10月

- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

過去ログ

Feed