エントリー

2016年03月の記事は以下のとおりです。

行田太井支部 昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時 2016年5月1日(日) 13時〜
2.開催場所 行田市立 泉小学校 体育館
        住所:行田市持田70番地
3.受験段位 初段~五段(6段受験資格を含む)
4.連絡事項  ①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位
         ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話番号、FAX番号
5.締 切 日  2016年4月24日
6.申 込 先  行田太井支部 梁瀬 修一
        電話、FAX番号 048-556-0136
7.そ の 他  会場は上履が必要です、ご持参ください。

曙ジュニア吹矢クラブ すごいぞジュニア!

賞状

3月20日に開催された「第24回スポーツ吹矢埼玉県大会」に曙ジュニア吹矢クラブのメンバー5名は、団体名「曙ジュニア」として参加しました。

日曜日とあって他にも多数のジュニアの参加があり、日頃の練習の成果を競い合いました。

メンバーの活躍はめざましくジュニアの部で、優勝及び準優勝を収めることができました。

予選上位者による決勝ラウンドで合計161点の同点となった石田葉月さんと吉田和真くんは二人での同点決勝ではお互いに33点を出して譲らずファイナルの一本勝負になりました。ファイナルでもお互いに7点ゾーンに入り、わずかに中心点に近い石田さんが優勝となりました。石田さんも吉田くんも予選ではパーフェクトを達成しています。

hazuki.jpgyuusyou.jpg

               優勝した 石田葉月 さん

 

kazuma.jpgjunyuusyou.jpg

          準優勝の 吉田 和真 くん

parfect.jpg

 パーフェクトを達成した吉田和真くん、石田葉月さんも達成しています。

douten.jpg

  ファイナルの一本勝負の様子

メンバーの成績は次の通りです。

ジュニアの部

石田 葉月   優勝

吉田 和真   準優勝

吉田 美涼   五位

釜沢 凛生   十位

豊田 彩乃   十四位

また、団体戦では160チームが参加した一般と一緒に5名が協力して見事15位になりました。

  一人目 二人目 三人目 四人目 五人目  合計 順位
曙ジュニア 33 21 31 27 35 147 15

表彰式の最後には、中村一麿呂スポーツ吹矢協会理事長より参加したジュニアにプレゼントを頂きました。

rijityou.jpg

中村理事長、ありがとうございました。

ジュニアの皆さん、良くがんばりました。8月に予定されているジュニア大会に向け更に練習に励みましょう・・・!

 

第24回埼玉県スポーツ吹矢大会及び第2回埼玉県障がい者スポーツ吹矢大会結果のお知らせ

個人戦・団体戦成績表

第24回スポーツ吹矢埼玉県大会及び第2回スポーツ吹矢障がい者埼玉県大会の結果をお知らせいたします。
各クラスの1位から3位は次のとおりです。
女子10mの部におきまして、決勝戦の集計にミスがあり、当日発表した
内容と異なっています。

成績上位の詳細については、上記「個人戦・団体戦成績表」をクリックしてください。
なお、全体の成績表については、個別対応しますので、事務局までお問合せください。

【結果】
 得点は、予選4R+決勝1Rの合計点を表します。
 同点の場合は、決勝2R目で順位を決定しています。
G8の部
優勝   篠崎 政治(蓮田)     159
準優勝  伊藤 昌朗(上福岡)    159点
3位   新井 茂(寄居鉢形)    155

6m女子の部
優勝   風谷 菊子(健友三郷)   161点
準優勝  山嵜 佐知子(さいたま中央)159点
3位   小菅 幸子(秩父)     159

6m男子の部
優勝   木村 正彦(上福岡)    169点
準優勝  足立 喬(上福岡)     167点
3位   樋口 健(上尾)      161点

8m女子の部
優勝   小山 文子(熊谷西部)   163
準優勝  木村 洋子(健友三郷)   159点
3位   河合 八重子(岩槻)    159点

8m男子の部
優勝   長谷部 秀雄(寄居鉢形)  171点
準優勝  下司 義雄(越谷火曜会)  165点
3位   中村 好男(上福岡)    163点

10m女子の部
優勝   渡邉 章子(越谷出羽)   163点
準優勝  柳下 勝枝(行田太井)   151点
3位   早津 京子(彩央桶川べに花)149点

10m男子の部
優勝   奥村 洋志(粋々小田原)     165点
準優勝  岡田 紘一(狭山ドラゴンブロー24)163点
3位   渡井 敏雄(牛久奥野)      161

ジュニアの部
優勝   石田 葉月(岩槻)     161点
準優勝  吉田 和真(岩槻)     161点
3位   金子 天星(岩槻)     159点

障がい者の部
優勝   土屋 国男(岩槻)     151点
準優勝  高塚  翔太(埼玉宮代)  145点
3位   上野 祥子(羽生むじなも) 141点

団体戦
優勝   川越ときも         161点
準優勝  リフレB           159点
3位   行田荒木          157点

岩槻支部5月昇段審査会のお知らせ

開催日時

   平成28年 5月29日(日)  13時00分から17時00分の間

    ※受験者が確定した時点で受験時刻を連絡いたします

 開催場所

    岩槻城址公民館  住所:さいたま市岩槻区太田3-41

   電話 0487567855  (ナビ用)

   東武岩槻駅から徒歩25分、タクシー8

受験段位

   初段から5(6段資格認定(1)(2)を含む)

連絡事項

     ①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位

    ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話番号 FAX番号・メールアドレス

締切日

      平成28年 4月30日()

  申込順で受付し,定員に達した場合にはその時点で受付を終了

  とさせていただきます。

申込先

     岩槻支部長  宇田川 幸男

   電話   :    048-798-2450     FAX   :    048-798-6769

       メールアドレス : yukio-u.2427@docomo.ne.jp

     留守の時は、留守電に支部名、氏名、電話番号と簡単な要件をお願い

します。

7  その他

    会場は上履きが必要ありません

                                              以 上

コスモス吹上支部28年4月度昇段試験開催のお知らせ

1 開催年月日

   平成28年4月30日(土)  午前10時00分から正午までの間

2 開催場所

   鴻巣市吹上富士見1-1-1   

            吹上生涯学習センター ☎ 048-548-4726(ナビ用)

   ★JR高崎線「吹上駅」南口より荒川方向へ徒歩2分位の新築建物です

3 受験段位 

   初段から5段まで(6段資格認定(1)(2)を含む)

4 連絡事項

 会員番号、氏名、所属支部名、住所、受験段位、現段位取得年月日、

   連絡先の電話番号・FAX番号

5 締切日

 平成28年3月27日(水)

6 申込先

   コスモス吹上支部  金 子 辰 男

   電話・FAX : 048-596-0975   携帯電話 : 080-1144-8027  メール      

7 その他

 当方が留守の時は、留守電に支部名、氏名と簡単な要件をお願いします。

   こちらからお電話します。                                                 以上

 

 

 

ページ移動

  • 前のページ
  • 次のページ
  • 過去ログ
  • 1

スポーツ吹矢って?

ユーティリティ

カレンダー

2016年03月

- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

過去ログ

Feed