エントリー

2017年09月の記事は以下のとおりです。

曙ジュニア吹矢クラブ 第27回埼玉県大会 ジュニアの部準優勝!

AJFC

第27回埼玉県大会は、平成29年9月16日に熊谷ドームで開催されました。曙ジュニア吹矢クラブのメンバーは学校の行事(運動会など)と日程が重なりチームとしては参加出来ませんでした。しかし小林 心美さんが学校行事との重なりがなく所属の「いわつきNF」として参加しました。結果は31・31・29・35点の126点で予選第2位で決勝に進みました。決勝ラウンドでも33点と好成績でしたが、予選パーフェクトの140点で決勝に進出した「フェニックス鶴ヶ島支部」の佐藤 恒大君が決勝でもパーフェクトの完全パーフェクト175点に及ばず準優勝となりました。

埼玉県大会ジュニアの部準優勝と大健闘の 小林 心美さん、おめでとうございます・・・!

kokomiken.png

前日の9月15日は「第3回スポーツ吹矢ジュニア記録会」の初日になりました。8月のジュニア競技会に参加できない全国のジュニアとのレベルを競い合う企画で、自分のレベルを確認できて、より励みになると思います。曙ジュニア吹矢クラブでは全員が参加します、メンバーのレベルは全国ではどの程度になるのでしょうか?

開始する前に前回の昇級審査で見事合格したジュニアに、斉藤監督から認定証の授与がありました。

ayanintei.png

      ジュニア2級に合格した  岩崎 文葉さん

kokonintei.png

      ジュニア3級に合格した  小林 心美さん

また、この日は新聞社の取材がありました。「毎日小学生新聞」の「珍しいスポーツに取り組む小学生について」という企画の取材でした。

女性記者が写真撮影やジュニアへのインタビューなど時間一杯の取材をしてくれました。ジュニア達はそれぞれインタビューに応じて、スポーツ吹矢を始めた動機や今後の目標などについて答えていました。記事は9月25日の毎日小学生新聞に掲載される予定です。

そして記者の方にも、小林六段の指導でスポーツ吹矢を体験してもらいました。

taiken.png

今日も、パーフェクトの連続です。岩崎 文葉さん・菊川 あいりさん・小林 心美さんの三人です。

perfect.png

 岩崎 文葉さん    菊川 あいりさん   小林 心美さん

さあ・・・!全国のジュニアのレベルと自分とを比較しながら、これからもいっぱい吹矢を楽しみましょう!!

 

<曙ジュニア吹矢クラブ>

 

 

第27回 埼玉県大会結果報告

個人戦・団体戦成績表

第27回スポーツ吹矢埼玉県大会・第10回スポーツ吹矢関東オープン大会inさいたま・第30回県民総合体育大会の結果をお知らせいたします。
各クラスの1位から3位及び決勝進出者は、次のとおりです。
成績上位者(110点以上又は50位まで)については、上記「個人戦・団体戦成績表」をクリックしてください。

なお、全体の成績表については、個別対応しますので、事務局までお問合せください。

【結果】
 個人戦の得点は、予選4R+決勝1Rの合計点を表します。
 同点の場合は、決勝2R目以降で順位を決定しています。

G8mの部
優勝  新井 茂(寄居鉢形)      165点
準優勝 田上 哲雄(浦和ひまわり)   161点
3位  渡邉 一順(川越)       159点
4位  篠崎 政治(蓮田)       155点
5位  太田 利政(草加栄)      149点

6m女子の部
優勝  矢内原 知子(健友三郷)    167点
準優勝 熊谷 登志子(北本)      167点  
3位  工藤 真理子(熊谷こいづか)  167点
4位  丸川 まゆみ(羽生むじなも)  165点
5位  荒川 博美(ウェル坂戸)    163点
5位  高橋 喜代子(健友三郷)    163点
7位  桜井 フミ子(春日部中央)   161点

6m男子の部
優勝  植原 靖夫(春日部中央)    167点
準優勝 飯塚 房雄(東毛館明)     165点
3位  梅山 英明(春日部)      165点
4位  吉田 浩司(行田星河)     161点  
5位  深津 武(北本)        153点
  
8m女子の部
優勝  木村 洋子(健友三郷)     161点
準優勝 橋本 千代子(彩央北本けやき) 159点
3位  藤野 美智子(熊谷こいづか)  157点
4位  梶山 トモ子(桶川風の会)   155点
5位  岸 てる子(秩父)       149点

8m男子の部
優勝  木津 浩二(健友三郷)     167点
準優勝 井上 武(越谷中央)      163点
3位  森田 昭(さいたま大宮)    163点
4位  松村 登(児玉同好会)     163点
5位  小林 光二(岩槻)       161点

10m女子の部
優勝  加藤 一代(牛久かっぱの里)  159点
準優勝 飯田 恵里(湘南六会)     155点
3位  柳下 勝枝(行田太井)     155点
4位  長沢 美智子(行田太井)    153点
5位  今野 ヤス子(湘南茅ヶ崎)   151点
5位  木村 玲子(個人)       151点
7位  高橋 孝子(コスモス吹上)   142点


10m男子の部
優勝  江川 正則(知立翼)      165点
準優勝 千田 弘(牛久奥野)      163点
3位  外山 浩司(羽生むじなも)   159点
4位  山下 悟(草加きのき)     157点
4位  市川 英夫(湘南茅ヶ崎)    157点
 
ジュニアの部(3位まで)
優勝  佐藤 恒大(J4)(フェニックス鶴ヶ島)
                    175点
準優勝 小林 心美(J4)(いわつきNF)159点
3位  小林 美紀(J6)(熊谷成田) 139点
 
大会役員の部
優勝  水田 洋子(フェニックス鶴ヶ島)155点
準優勝 松岡 俊和(上尾)       155点
3位  佐藤 好信(熊谷佐谷田)    155点
4位  渡辺 東一(見沼)       153点
5位  野本 任史(コスモス吹上)   153点

団体戦(4位まで)
優勝  上尾F(上尾)         159点
準優勝 健友三郷B(健友三郷)      157点
3位  スターリバーA(行田星河)   157点
4位  深谷花園(深谷花園)      157点

桶川市桶川小学校にてスポーツ吹矢体験会を実施

IMG_5806.JPG

 

821日小学生4-6年生を対象にした体験会を開催しました。参加者は14名(男子5名、女子9名)なかには経験者が3名おりました。

 

桶川支部の指導で基本動作を行い、子供たちはそれを見ながら吹き矢の筒を上げ下げして矢を放つが、始めはたどたどしかった姿勢も3ラウンド目にはきれいになり点数もより上がった人もおり、矢が真ん中に入ったときは“オー”の声まで上がりました。中には4本7点に入り1本が3点・・パーフェクト惜しかった。

 

3ラウンド成績で1位から3位までメダルと全員に参加メダル!

 

みんな満足した顔で楽しく過ごせたと思います。

 

 

 

次回10月7日スポーツ吹矢桶川大会に参加を希望し散会しました。

 

ページ移動

  • 前のページ
  • 次のページ
  • 過去ログ
  • 1

スポーツ吹矢って?

ユーティリティ

カレンダー

2017年09月

- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

過去ログ

Feed