エントリー

2019年10月の記事は以下のとおりです。

令和元年度 彩の国ふれあいピック秋季大会

img064.jpg

10月27日(日)彩の国ふれあいピック秋季大会が開催されました。
主催は埼玉県、埼玉県教育委員会、公益財団法人埼玉県スポーツ協会、一般社団法人埼玉県障害者スポーツ協会。
運営は一般社団法人埼玉県障害者スポーツ協会です。

この催しは、障がい者の体力維持、増進ならびに社会参加の推進を図るため、県民総合スポーツ大会事業の一環として、すべての障がい者にとって親しみやすいスポーツ体験イベントを開催し、広く障がい者スポーツを普及させるとともに、障がい者の多様なスポーツ活動への参加機会の拡大を図ることを目的としています。(大会公式冊子より引用)

会場は熊谷スポーツ文化公園で、くまがやドーム、陸上競技場、補助陸上競技場で様々な競技が行われました。

大会は、選手が出場する競技種目と、だれもが参加できる自由参加種目があります。埼玉県スポーツウエルネス吹矢協会では、障がい者サポート部が体験会(自由参加種目)を行いました。会場は熊谷ドーム多目的運動場の2階です。

当日の様子は以下のサイトでご覧ください。

http://fukiya.la.coocan.jp/191027fureai.html

本庄市 2019スポレクフェスタ

img065.jpg

10月14日(月)体育の日に、本庄市で「2019スポレクフェスタ」が開催されました。

本庄総合公園エリア、若泉運動公園エリア、エコーピア、その他のエリア(児玉スカイボール、はにぽんプラザ、ゴルフレンジイーグル)といった4つのエリアで、様々な体験コーナーが開催されました。

その他のエリアを除いた会場間にはシャトルバスが運行され、パーク&バスライドを活用したアクセスが可能となりました。

スポーツウエルネス吹矢は本庄総合公園エリア内のシルクドームで開催されました。スタッフは本庄市内で活動する支部会員の方々です。

当日の様子は以下のサイトをご覧ください。

http://fukiya.la.coocan.jp/191014honzyo.html

行田太井支部 昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時 令和元年11月17日(日) 13:00~
         受験者確定後、受験時刻を連絡します。

2.開催場所 行田市立 泉小学校 体育館
         住所:行田市持田70番地

3.受験段位 初段~五段

4.連絡事項  ①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位
         ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話番号、FAX番号

5.定員    15名

6.締 切 日  令和元年11月11日(月)
         ※定員になり次第、締め切りとします。

7.申 込 先  行田太井支部 佐藤 七郎
         電話、FAX番号 048-556-8954

8.そ の 他  会場は上履が必要です。ご持参ください。

                              以上

第9回 行田市スポーツウエルネス吹矢大会 結果報告

大会結果

10月26日(土)行田市総合体育館にて、
「第9回 行田市スポーツウエルネス吹矢大会」を開催しました。
大会結果は、添付ファイルのとおりです(3位まで)。

第5回桶川市民スポーツウェルネス吹矢大会が開催されました

1019okegawataikai-1.jpg

10月19日の朝方は雨模様で午後の開催が心配でしたが、気持ちが通じたか天気回復、過ごしやすく運動には最高、桶川サンアリーナで開かれました。

参加者81名(ジュニア、一般、上尾・北本・桶川の吹矢部会員)

風の会丸山大会実行委員長の開会式、桶川市長小野様より祝辞と始矢式、有段者による模範演技で競技開始。

競技は4ラウンド合計得点、ジュニア・一般にはレーン審判が付いて指導し競技、選抜は審判長の合図による同時進行、審判は次競技者が行いました。

競技終了ご点数が出るまでの間パーフェクトゲーム

ジュニア一般は3本で7点が2本以上、選抜は3本が7,5,3に入るのにだいぶ盛り上がり競技以上に楽しんでいたようです。

       大会結果 (4ラウンド)

ジュニア 優勝   松浦 彗斗   上尾支部   126点

     準優勝戦 長山 文香   桶川風の会   98点

     第三位  長山 結香   桶川風の会   71点

一般   優勝   平間 佳津子  一般     130点

     準優勝  久保島 和子  一般     120点

     第三位  築根 英治  レクレーション協会   108点

選抜6m   優勝   田辺 義弘       桶川支部     130点

       準優勝  倉田 三男       上尾支部     128点

       第三位  川辺 龍男       桶川支部     122点

選抜8m    優勝   曽我 益義   上尾支部   134点  

     準優勝      内田 明弘   北本支部   120点

       第三位  佐藤 義昭   上尾支部   118点

選抜10m  優勝   飯島 ケイ子  桶川支部   128点

       準優勝  松岡 俊和   上尾支部   128点

       第三位  早津 京子  彩央桶川支部  124点

       * 同点時は一本勝負でした。 

 ジュニア・一般・選抜の各上位の人は素晴らしい点でこれからの活躍を期待します。

今回はジュニア、一般の参加が少なく寂しい。

次回はもっとみんなでスポーツウェルネス吹矢を楽しみましょう。

ページ移動

  • 前のページ
  • 次のページ
  • 過去ログ
  • 1

吹矢って?

ユーティリティ

カレンダー

2019年10月

- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

過去ログ

Feed