エントリー

2019年11月の記事は以下のとおりです。

いきがい大学熊谷学園 全学スポーツウエルネス吹矢大会

IMG_0892.JPG

いきがい大学熊谷学園で、全学スポーツウエルネス吹矢大会が開催されました。
開催は 11月19日(火)
会場は 熊谷市スポーツ文化村「くまぴあ」のアリーナ
運営は 学生自治会
参加は 在校生73人のうち60人
指導は 小林司郎さんをリーダーに計9人

※大会の様子は以下のサイトでご覧ください。

http://fukiya.la.coocan.jp/191119ikigai.html

桶川支部 日出谷小学校児童クラブ吹矢体験会を行う

hideya.jpg

11月14日日出谷小学校吹矢体験会に”県民の日”で休みにもかかわらず1年から3年で14名も参加してくれました。

田中支部長の挨拶、指導員の紹介、子供にわかるように女性指導員の基本動作をみてもらってから、4列にわかれ各列に指導員が付いて生徒が楽しく吹けるように教えていきました。5本ずつ2ラウンドの点数を競い上位者には表彰状を渡しました。

予定の時刻までまだ余裕があり子供たちに”やりたい人”と聞いたら10名も手が上がり、2ラウンド吹矢を行い、児童クラブの先生も吹矢の楽しさを体験してもらいました。終了近くには子供たちから声をかけられ嬉しかったです。

 

 

第1回スポーツウエルネス吹矢オープン大会

CIMG9998.JPG

上写真は、11月6日全日本選手権の決勝戦会場です。

●11月7日(水)墨田区総合体育館において標記大会が開催され、埼玉県から以下の入賞者が生まれました。
【G8の部】
 優勝 川松 正長さん 深谷みなみ支部
 3位 新井 茂さん  寄居鉢形支部
【女子の部 10m】
 優勝 川本 明子さん 羽生むじなも支部

●前日11月6日(水)開催の、第8回スポーツウエルネス吹矢全日本選手権大会では、以下の入賞者がありました。
【男子の部 10m】
 優勝 長谷部 秀雄さん 行田佐間支部

●オープン大会の様子は以下のサイトでご覧ください。
  http://fukiya.la.coocan.jp/191107zenkoku.html

さいたま大宮支部 12月度昇段試験開催のお知らせ

1.開催日時:2019年12月6日(金)9:30~17:00

       受験者が確定した時点で受験時刻等お知らせします。

2.開催場所:さいたま市大宮体育館 剣道場

       住所:さいたま市見沼区大和田町1-305

       電話:048-685-2121

3.受験段位:初段~5段

4.連絡事項:①氏名 ②会員番号 ③支部名 ④受験段位

       ⑤現段位取得日 ⑥連絡先電話・FAX番号

5.締切日 :2019年11月23日(土)

    ※募集人員(20名)に達しましたら締切らせて頂きます。

6.申込先 :さいたま大宮支部 牧田 薫

       メールアドレス:makitaf@jupiter.ocn.ne.jp

       携帯電話番号 :090-2529-2763

       電話・FAX番号:048-688-7922

7.その他 :会場は上履きが必要ですのでご持参下さい。

第16回小江戸川越時の鐘大会の結果の名前の訂正

男子8mの部川越太郎賞(優勝)者の名前を「小島 恒二」と誤って表記してしまいました。

正しくは「小島 恒仁」です。

訂正してお詫び申し上げます。

第16回小江戸川越時の鐘大会の結果

大会の名称を変更して11月1日(金)川越市運動公園総合体育館メインアリーナにて開催しました。

女子6mの部

はつかり賞(優勝) 杉山 晶子  川越古谷支部   190点

準優勝       田村 智子  小川町欅支部   186点

3 位        渡辺 康代  川越古谷支部   184点

男子6m部

蔵づくり賞(優勝) 広方 義孝  川越支部     198点

準優勝       福山 晋   日高六三四支部  190点

3 位        中村 誠一  もろやまR1支部 184点

女子8mの部

とおりゃんせ賞(優勝) 山本 照子 もろやまR1支部 190点

準優勝       中田 正子  高坂吹矢クラブ  184点

3 位        小林 久美子 東松山支部    180点

男子8mの部

河越太郎賞(優勝) 小島 恒二  寄居鉢形支部   186点

準優勝       新井 惟也  川越古谷支部   178点

3 位        福田 年行  川越支部     178点

女子10mの部

やまぶき賞(優勝) 田丸 美智子 川越支部     188点

準優勝       水田 洋子  鶴ヶ島01支部  184点

3 位        綱島 雅江  川越支部     178点

男子10mの部

太田道灌賞(優勝) 佐藤 勝伸  川越支部     192点

準優勝       内野 輝雄  鶴ヶ島01支部  188点

3 位        桜庭 芳紀  東松山支部    187点

 

 

 

  

ページ移動

  • 前のページ
  • 次のページ
  • 過去ログ
  • 1

吹矢って?

ユーティリティ

カレンダー

2019年11月

- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

新着コメント

承認待ち
Re:曙ジュニア吹矢クラブ 第27回埼玉県大会 ジュニアの部準優勝! (2020/07/27)
承認待ち
Re:曙ジュニア吹矢クラブ 第27回埼玉県大会 ジュニアの部準優勝! (2020/07/19)

新着トラックバック

承認待ち
Re:第8回 日高支部スポーツ吹矢親睦大会 開催 (2020/05/13)

過去ログ

Feed